Экскурсия в Николо-Берлюковский монастырь. Впечатления Натальи

Экскурсия в Николо-Берлюковский монастырь. Впечатления Натальи

Экскурсия в Николо-Берлюковский монастырь.

14 сентября 2019 года родители и дети просветительского проекта «Пойдем с нами» побывали на экскурсии в Николо-Берлюковском монастыре.

Был теплый день ранней золотой осени и нам, благодаря погожему безветренному деньку, разрешили подняться на колокольню. Высота колокольни без учета высоты креста составляет 98 метров, что позволяет считать ее самой высокой в России на сегодняшний день. Забравшись на последний пролет лестницы - под самые колокола - мы наслаждались тем, что нам открылось - прекрасные виды на монастырь и аллею императоров, на близлежащие деревеньки и леса. Покуда хватало глаз, были видны леса, леса, леса…, уходящие за горизонт – они и сейчас окружают монастырь со всех сторон, также, как и в стародавние времена. Отсюда можно заметить, что река Воря огибает обитель таким образом, что монастырь как бы оказывается на полуострове. Живописные эти места располагаются совсем близко от Москвы – всего в часе пути по Ярославскому направлению.

После посещения колокольни нас встретил местный экскурсовод – матушка Херувима. Маленькая и сухонькая, но «живая» старушка, она увлекательно рассказывала нам о прошлом монастыря, в котором было много перипетий, сложностей, искушений. Но Господь хранил это место и много раз поднимал его, буквально из разрухи и разорения, – и во времена правления Анны Иоанновны, и Екатерины Второй и в послереволюционные годы.

Замечательны истории приобретения монастырем иконы Николая Угодника – чьим именем и окрестили возрождающуюся обитель, - и чудотворного образа «Лобзание Иисуса Христа Иудой». От этого образа чудеса исцелений были столь многочисленны, что для приема паломников был обустроен целый паломнический городок рядом с монастырем – с несколькими корпусами гостиниц, своей баней, трапезной и даже цирюльней. В 1915 году планировалось проведение сюда из ближайшего города – Ногинска - трамвайной ветки длиной 15 км, но революция помешала осуществлению этих планов…

Из реставрируемого Храма Христа Спасителя мы переместились в нижний храм Троицкого собора, где смогли увидеть список с прославленной местной чудотворной иконы, приложиться к ней и другим почитаемым иконам, услышать рассказ о сложностях восстановления подземного храма и первой службе в нем, которая проходила, по свидетельствам очевидцев, под звон небесных колоколов, которые слышали многие при отсутствии еще своих, монастырских, колоколов на разрушенной в то время колокольне. В конце экскурсии матушка Херувима от лица братии монастыря раздала каждому из нас по подарку - книге Н.В. Гоголя «Размышления о Божественной Литургии.

Переместившись из храма на берег реки Вори, наша группа завершила экскурсию пионерским костром с шашлыками, чайной церемонией и подвижными играми на свежем воздухе. Спасибо братии за гостеприимство и радушие, хочется возвращаться в это благодатное место еще и еще, хотя нас ждет также также множество других интересных маршрутов.

Пойдем с нами! Не пожалеешь!

Автор: Наталья г. Москва

10:56