Тропа «Чудо Косинского трехозерья»

Тропа «Чудо Косинского трехозерья»

О Тропе «Чудо Косинского трехозерья»

В рамках профориентационной программы «Равноправие_детей», мы начинаем новый раздел: «Моя профессия краевед», в котором будем изучать с вами как теоретические материалы, так и пробовать все на практике.
13 октября 2018 дети от 5-12 лет и взрослые, в рамках эколого-просветительского туристического проекта «Пойдем с нами» при поддержке клуба «Эко-Полис Косино» и «самого главного» краеведа и нашего друга Василия Розанова прошли тропу более 20 км по территории «трехозерья» в районе Косино-Ухтомский г. Москвы.
Мы смогли не только услышать интересные рассказы, но и, как говориться, попробовать на себе, что такое болота, качающаяся земля и приключения.


Маршрут прошел по наиболее интересным местам знаменитого Трехозерья.

Уникальные озера – Белое, Черное и Святое являются единственными сохранившимися в черте города Москвы естественными водоемами (не упрятанными в бетон) природного происхождения, заставшие ледниковый период и являющиеся в настоящее время – «совестью города»!

Территория Косинского парка является важнейшим экологическим коридором, где обитают представители флоры и фауны, занесенные в красную книгу Москвы.

Для ознакомления с редкими видами флоры и фауны, организаторами маршрута предполагается прохождение болотистых участков, в связи с чем, в обязательном порядке при себе необходимо иметь резиновые сапоги! Перед началом труднопроходимых мест предусмотрен инструктаж по технике безопасности.

История этих мест тесно связана с зарождением советской Лимнологии – науки об озерах и имеет мировое значение по сегодняшний день.

В качестве главного экскурсовода был приглашен Василий Розанов – коренной житель этих мест, помощник начальника управления государственного надзора и регулирования в области обращения с отходами и биоразнообразия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, член клуба защитников природы Экополис-Косино.

Сбор участников состоялся в 11:00 около подхода к Белому озеру между Успенским храмом и продуктовым магазином. Точный адрес: Большая Косинская, д.29. (проезд от ст. м. Новокосино, выход из последнего вагона на ул. Суздальская, автобусы: идущие в сторону Старого Косино — 79, 773 до остановки Фабрика; автобусы идущие в сторону мкр. Кожухово — 14, 79 до остановки «ул. Ветлужская» по требованию, далее через частный сектор пешком.

22:54
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!