Путешествие в Радонеж или как мы открывали закрытый купальный сезон

Путешествие в Радонеж или как мы открывали закрытый купальный сезон
Сегодня наш день начался с неожиданного предложения одного из участников Проекта «Пойдем с нами» отправиться в Радонеж.
И мы согласились, так как путешествия это, можно сказать, постоянная потребность нашего организма.
Без впечатлений, ну ни как.

Радонеж — место, которое обычно посещают туристы по пути в Троице-Сергиеву лавру. Оно неразрывно связано с преподобным Сергием, а еще там царит необыкновенная красота. Деревянные лестницы, дорожки, памятник, храм, источники — все это очень гармонично сочетается.

Село Радонеж находится на левом берегу реки Пажи. Известно оно тем, что здесь поселилась семья преподобного (родители Кирилл и Мария, братья), переехавшая из Ростова Великого. И здесь начались подвиги этого святого. После смерти родителей, тогда еще Варфоломей начал иноческую жизнь.

«Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока, поцеловал и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: «Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту». Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: «Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников». При этом старец достал сосуд и дал Варфоломею частицу просфоры: «Возьми, чадо, и съешь, — сказал он. — Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания»».

 Мы отлично прогулялись, набрали воды из родника, а также открыли уже закрытый в августе купальный сезон. Желаем всем, кто нас читает отличного настроения, а также, приглашаем присоединиться к нам. Звоните 89850362747

Все подробности  в нашем ролике. Приятного вам просмотра!

 
11:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!