19 октября 2019 Потомки Панфиловцев встретились в Дубосеково

19 октября 2019 Потомки Панфиловцев встретились в Дубосеково

В преддверии Годовщины битвы за Москву, 75 –летия Победы, в рамках Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина об объявлении 2020 г. Годом памяти и славы.

С 17-22 октября в Москву прилетела дочь одного из Героев-Панфиловцев, отдавший свою жизнь в битве у разъезда Дубосеково. Дочь человека, который ценой своей жизни, вместе с товарищами под руководством генерала Панфилова отстояли Москву, совершив переломный момент в истории Великой отечественной войны.

О Любовь Гавриловне-дочери Митина Гавриила Степановича (1908-1941) мы узнали совершенно случайно.

Однажды, проводя очередную просветительскую тропу, в которых часто участвуют многодетные семьи, мы познакомились с мамой Луной и ее очаровательными детьми. Так мы и узнали, что малыши, являются потомками (правнуками Героя — старшего сержанта, командира отделения 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, Героя Советского Союза. Награждённого орденом Ленина.

Любовь Гавриловна Митина (ей на данный момент 86 лет) прилетела в Москву из Казахстана, где она живет теперь. Прилетела почтить память своего отца и встретиться с молодежью Москвы и Московской области.

И вот у нас появилась уникальная возможность встретиться не просто с дочерью Героя, «ребенком войны», но с потомками великих людей, которыми гордилась и будет гордится Россия.

19 октября группа участников маршрута, который мы назвали «По следам истории», собралась на рижском вокзале, чтобы отправиться в Волоколамский район и пройти путь от Волоколамска до разъезда Дубосеково, чтобы почтить память наших дедов, сражавшихся в годы Великой Отечественной Войны и отдавших свои жизни в битве по Москвой.

В 1941 году, осенью, здесь, немецкие танки пробивались к Москве. И им оставалось буквально два часа до Столицы, но наши солдаты, храбрые воины, в числе которых дивизия, в последствии названная Панфиловской, отстояли РОдину ценой своей жизни.

19 октября в составе группы находились дети от 3 до 13 лет и взрослые, студенты и преподаватели Российского Университета кооперации, Академии МЧС, члены многодетных семей, которым важно прожить жизнь в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Мы прошли дорогой войны по мирной земле, где вдоль дорог хвалятся урожаем яблони, где шумит вода реки Лама. Мы шли и не верилось, что когда-то здесь шли ожесточенные бои. Но также шли и понимали, что это наша история, которую мы должны не только знать и помнить, но и передать свои знания нашим детям.


От всей души хотим поблагодарить Администрацию Волоколамского района, музей Панфиловцев в лице Наконечной Татьяны Викторовны, и руководство Волоколамского Кремля, Ж\д станцию Волоколамск и лично начальника Станции Субботина Михаила Николаевича, Каримову Дину Борисовну, руководителя музея МОУ«Привокзальная СОШ», студентов и преподавателей Российского Университета Кооперации, и всех, кто был с нами! #идииувидишь #Пойдемснами

22:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!