9 ноября Готовим маршрут в Ярополец. Такого вы еще не видели!!!

9 ноября Готовим маршрут в Ярополец. Такого вы еще не видели!!!

9 ноября 2019 Просветительский проект «Пойдем с нами» продолжит серию маршрутов для детей, подростков и молодежи «По следам исторических событий – Битва за Москву»
В преддверии Годовщины битвы за Москву, 75 –летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина об объявлении 2020 г. Годом памяти и славы проект «Пойдем с нами» организует пеший маршрут в село Ярополец Волоколамского района Московской области и съемку традиционного познавательного ролика в рамках рубрики «По следам истории. Битва за Москву». Историческая справка.
Во время войны Ярополец располагался на участке Волоколамского укрепрайона Можайской линии обороны. Укрепрайон не был сплошным и представлял собой отдельные опорные пункты на направлениях вероятного удара противника. Один из таких опорных пунктов как раз был под Яропольцом у моста через Ламу на шоссе Волоколамск-Лотошино. Именно здесь при наступлении на Москву и оказалось одно из основных направлений удара немецких войск.
Оборону здесь держал отдельный полк Кремлевских курсантов. Сформированный на базе Пехотного командного училища имени Верховного Совета 6 октября 1941 года, уже 7 октября полк занял оборону на отведенном участке Волоколамского укрепрайона. Кремлёвским курсантам, защищая Москву, довелось стоять насмерть в боях с численно превосходящим врагом и в разгар золотой осени, и в лютую зимнюю стужу – сражаться с гитлеровцами с 6 октября по 6 декабря 1941 года. На мемориале в честь Кремлевских курсантов на въезде в Ярополец насчитывается более пятисот фамилий бойцов, павших при обороне этого рубежа.

Маршрут включает в себя

9 Ноября 2019

10:30 Приезд в село Ярополец (Волоколамский район Московской области) к памятнику Кремлевским курсантам.

10:40-11:00 Возложение цветов. Ознакомительный рассказ о Яропольце.

11:00-12:00 пеший маршрут к месту легендарных боев Кремлевских курсантов

12:00-12:30 реконструкция боя «Битва за Москву» в районе ДОТов

12:30-13:30 Отдых. Приготовление еды и перекус.

13:30 – 16:30 Познавательный маршрут в рамках рубрики «По следам истории. Битва за Москву». Рассказ о Можайской линии обороны. Пеший маршрут до Ярополецкой плотины им В.И. Ленина. Экологическая акция в рамках направления «Волонтерский труд в обмен на просвещение».

16:30 отъезд

23:52
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!