Ярополец. Реконструкция под музыку и телефонный звонок из прошлого.

Ярополец. Реконструкция под музыку и телефонный звонок из прошлого.

9 ноября 2019 в места боевых сражений Кремлевских курсантов времён Великой Отечественной войны и решающей битвы за Москву приезжали студенты Российского университета кооперации совместно с обучающимися колледжа полиции.
Нас радушно встретил Ярополец Волоколамского района Московской области в рамках направления «По следам истории» просветительского Проекта «Пойдём с нами» и благодаря команде Волоколамского Кремля и администрации Волоколамского района мы познакомились с подвигом Кремлевских курсантов и всех, кто сражался во имя победы во время Великой Отечественной войны.
Мы Возложили цветы к памятнику славы советских воинов, побывали в ДОТах времён войны.
Благодаря команде директора МУК МВК «Волоколамский кремль» Шапкина Федора Павловича для участников экспедиции была подготовлена реконструкция боя. Участники проекта смогли оказаться в прошлом, увидев и услышав взрывы и выстрелы, вышедших навстречу врагу советских солдат, услышали прекрасные песни проигранные настоящим патефоном и обеспечили бесперебойную телефонную связь между объектами, а затем мы получили возможность посетить уникальный музей бункер на мемориале славы Героев-панфиловцев.
Всё это мы смогли осуществить благодаря помощи Администрации Волоколамского городского округа. 

План реконструкции

Прибытие на открытое поле близ деревни Ярополец Волоколамского района. В район реальных боевых действий кремлевских курсантов.

Знакомство с ДОТами и макетами оружия образца ВОВ.

Инструктаж по технике безопасности.

Ребятам было предложено принять участие в реконструкции боя по освобождению Советского ДОТа, захваченного немцами.

Старт ознаменовала ракета, выпущенная в воздух.

Ребята заняли оборону и после полученного одобрения командования (была осуществлена связь по телефону) начался бой.

  • 1)Выпущена дымовая завеса
  • 2)Произведены выстрелы в район ДОТа
  • 3)Атака
  • 4)Выпущена граната в сторону врага
  • 5)Захват ДОТа
  • 6)Победа.
  • 7)Знакомство с особенностями продразделений связистов. Помощь в Установке телефонной линии между ДОТами и осуществение связи.

  • 8)Реконструкция отдыха на территории ДОТа. (ребятам было предложено освоить и завести патефон, и под песню «Дорогие мои москвичи» ребята смогли окунуться в атмосферу военных лет, поразмыслив над тем, что даже в тяжелых условиях, советские люди, имели широкую душу и окружали свою жизнь песнями, общением и стихами. Хочется отметить, что ребята очень прониклись атмосферой единения, как это сделал когда-то великий советский народ, что самостоятельно п

    рочли несколько стихов о войне, о патриотизме, о духе советского и современного солдата и офицера, высказали свое мнение о тяготах сражений и отметили, что несмотря на это, любовь к родине оказалась намного выше всех трудностей, за счет чего и была одержана победа под Москвой, а затем и в Великой отечественной войне.



Спасибо всем участникам за активность и патриотизм)

Особая благодарность за поддержку
Шапкину Фёдору Павловичу — директору МУК МВК «Волоколамский кремль»
2.Козловой Татьяне Викторовне — Заведующей филиалом Ярополецкий краеведческий музей
3.Воробьеву Владимиру Николаевичу
4.Воробьеву Ивану Владимировичу
5.Манушиной Екатерине Евгеньевне
6.Малащук Наталье Валерьевне
А также Русскому космическому обществу и Русскому географическому обществу Московской области и его Волоколамскому отделению. 
Фильм о путешествии смотрите скоро на нашем ютуб канале Пойдём с нами.
И по ссылке: https://youtu.be/o4cPDCdSYrA

19:04
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!